Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов в 2023-2024 учебном году

Даты проведения итогового собеседования:

Основной срок:

14 февраля 2024 года (среда)

Дополнительные сроки:

13 марта 2024 года (среда)

15 апреля 2024 года (понедельник)

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

• чтение текста вслух;
  • подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания;
  • монологическое высказывание;
  • диалог.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели  до начала проведения собеседования. Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

Нормативные документы: