Памятка действий для родителей по предупреждению самовольных уходов детей из дома

Уважаемые родители, помните, что жизнь и благополучие детей в Ваших руках!

Если Ваш ребенок уходит из дома, или угрожает сбежать из дома – не игнорируйте эти сигналы.
Первый самовольный уход прорывает психологический барьер ребенка и нарушает его связь с семьей. Поведение ребенка является зеркальным отражением ситуации в семье. Не пытайтесь просто навязывать детям свою волю, свой контроль, детей нужно понять и принять. Будьте мудрее!
В случае ухода вспомните все, о чем говорил ваш ребенок в последнее время. Обзвоните друзей и знакомых подростка, учителей. Проверьте, вел ли он дневник (в письменном или в электронном варианте). Проверьте, не взял ли ребенок из дома деньги, ценности, теплые вещи, документы.
Если проверка собранных сведений  не дала никаких результатов и ребенок не найден, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть, ОУУПиПДН ОМВД России по месту жительства, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в образовательное учреждение, где обучается ребенок.

Что делать родителям, если ребенок потерялся:
1.     В случае исчезновения ребенка следует незамедлительно обратиться  в отдел полиции.
2.     Чем меньше прошло времени с момента его исчезновения, тем быстрее ребенок будет разыскан.
3.     При обращении в отдел полиции возьмите с собой документы, содержащие сведения о пропавшем ребенке с его фотографией.
4.     При описании пропавшего ребенка обязательно укажите его основные приметы, опишите  его одежду.

Меры профилактики самовольных уходов несовершеннолетних из дома

1. Располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня;
    2. Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых на улице позднее 22 часов (областной закон № 113-9-ОЗ «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей»);
    3. Интересоваться проблемами, увлечениями своего ребенка, обращать внимание на его окружение, контактировать с его друзьями и знакомыми, знать их адреса и телефоны;
    4. Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних;
    5. Провести с детьми разъяснительные беседы на следующие темы:
-безопасность на дороге;
-безопасность в лесу, на воде, болотистой местности;
-безопасность при террористических актах;
-общение с незнакомыми людьми и т.д.;
6.   Объяснить ребенку о возможностях бесплатного анонимного телефона доверия (8-800-2000-122), позвонив по которому психологи обязательно помогут разрешить проблемы и родителям, и детям;
7.    Оперативно ставить в известность классного руководителя в случае болезни ребенка, о предполагаемых пропусках уроков (поездка, разовые посещения врача и т.д.);
8.    При задержке ребенка более одного часа от назначенного времени возвращения, ухода ребенка из дома:
               -обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог прийти ребенок, проверить места возможного его нахождения, где обычно гуляет;
               -сообщить в администрацию образовательного учреждения;
9.    Если первоначальные поиски не принесут положительного результата, обратиться в полицию с заявлением о розыске;
10.  При обнаружении пропавшего ребенка сообщить администрации образовательной организации  и в полицию о его возвращении.